агентство ISA Fertility
4.3.2024

Как стать донором яйцеклетки

Подробная инструкция

По статистике Всемирной Организации Здравоохранения, около 15% пар по всему миру бесплодны. Миллионы мам и пап как никто другой хотят разделить свою любовь и заботу с малышом - увидеть его первую улыбку, первый шаг, услышать первый смех. Процедура донорства ооцитов позволяет женщинам, чьи яичники не производят здоровых яйцеклеток, выносить и родить ребенка. У участниц донорской программы есть невероятная возможность изменить жизнь семьи к лучшему, и зачастую это является одной из самых убедительных причин, чтобы поучаствовать в удивительном процессе создания нового человека.

Но перед тем, как сдать яйцеклетки на донорство, важно знать все особенности этой процедуры, чтобы принять взвешенное и информированное решение.

Что такое донорство яйцеклеток

Донорство яйцеклеток - это процедура, когда одна женщина жертвует свои здоровые ооциты другой и помогает ей стать мамой. К донорским яйцеклеткам прибегают по разным причинам - например, у пациентки наступила ранняя менопауза, нет своих жизнеспособных ооцитов (из-за перенесенных операций на репродуктивных органах, гормональных нарушений, химиотерапии), ей не удалось забеременеть после нескольких неудачных циклов ЭКО или у нее высок риск рождения ребенка с серьезным генетическим заболеванием.

После донорства яйцеклетки оплодотворяются спермой партнера-реципиента (или спермой донора), как при обычном ЭКО. В результате формируется эмбрион, который переносят в матку будущей мамы. Таким образом, женщина получает возможность ощутить радость беременности и рождения малыша. Часть яйцеклеток замораживают, чтобы в случае неудачи попробовать еще раз. 

ооциты

Донорство бывает как неанонимным, когда ооциты жертвуют знакомые или родственники пары, так и анонимным, когда это делает незнакомый человек. Если будущим родителям важно увидеться с анонимным донором, агентство ISA Fertility организует их встречу в офисе или видеозвонок (если участница программы не против).

И анонимные, и неанонимные доноры подписывают отказ от прав на будущего ребенка и впоследствии не могут узнать никакую информацию о малыше и участвовать в его воспитании.

Кто может стать донором

Общие требования к кандидатам закреплены законодательно:

  • Возраст донора от 20 до 32 лет. Именно в этот период репродуктивная система женщины наиболее активна, а вероятность генетических изменений в яйцеклетках мала, что, в свою очередь, снижает риск выкидыша и аномалий плода. 
  • Физическое и психическое здоровье. Это условие необходимо, чтобы убедиться, что ни ребенок, ни мать не унаследуют никаких генетических, хронических или инфекционных заболеваний от донорских ооцитов. Полный перечень противопоказаний к донорству перечислен в Приказе Минздрава № 803н
  • Пройденное медико-генетическое обследование. 

Кроме того, различные агентства предъявляют дополнительные требования к кандидаткам: отсутствие вредных привычек и выраженных индивидуальных особенностей внешности, гармоничное телосложение, нормальный индекс массы тела. Желательно, но необязательно иметь ребёнка - если у девушки уже были беременность и роды, это не только подтверждает, что ее яйцеклетки жизнеспособны и здоровы, но и позволяет достоверно убедиться, что у ее ребенка нет генетических заболеваний.

донорство яйцеклетки


Важным критерием выступает высокое понимание степени своей ответственности, так как донору предстоит придерживаться четкой дисциплины - своевременно посещать врача, принимать лекарства и выполнять медицинские назначения.

ISA Fertility отбирает кандидаток по 88 параметрам, и только 20% проходят на следующий этап. Такой строгий “конкурс” необходим, чтобы получить яйцеклетки высокого качества и увеличить вероятность наступления беременности, и при этом обеспечить безопасность процесса как для донора, так и для реципиента.

Что нужно, чтобы сдать яйцеклетки на донорство?

Процесс можно разделить на несколько этапов:

  1. Заполнение заявки на донорство, где указываются общие данные - ФИО, возраст, рост и вес, контактные данные. После этого с кандидаткой связывается сотрудник агентства и приглашает на консультацию.

  2. Встреча с координатором, который объясняет, как проходит донорство, рассказывает о рисках и отвечает на все возникшие вопросы.

  3. Заполнение подробной анкеты, которая включает в себя медицинскую историю кандидатки, личностные особенности, этническое происхождение, детальное описание внешних параметров (цвет глаз и волос, форма лица, размеры обуви и одежды), образование, место работы, образ жизни, увлечения, а также фотографии - в детском и взрослом возрасте. Эти данные нужны, чтобы подобрать женщине максимального похожего на него донора.

  4. Первичный медицинский осмотр и консультация гинеколога-репродуктолога, а также ультразвуковое исследование органов малого таза. УЗИ позволяет определить состояние яичников и количество фолликулов (пузырьков, где находятся яйцеклетки). Для подготовки к процедуре донорства обычно требуется от 6 видимых фолликулов. Кроме того, врачи берут у кандидата образцы крови и делают анализ на уровень гормонов фертильности. 
  1. Беседа с психологом, где можно обсудить страхи и волнения по поводу донорства яйцеклеток и долгосрочные последствия этого решения. Психологическая поддержка позволяет девушке чувствовать себя спокойно, защищенно и уверенно.
  1. Комплексное медицинское обследование, в том числе:
  • Анализы на гепатиты, ВИЧ, сифилис, инфекции, передающиеся половым путем;
  • Общий анализ мочи;
  • ЭКГ;
  • Флюорография;
  • Определение группы крови и резус-фактора, чтобы избежать резус-конфликта во время беременности;
  • Выявление в анамнезе вирусных заболеваний (корь, краснуха и т.д.);
  • Осмотр психиатра и нарколога;
  • Медико-генетическое исследование;
  • УЗИ молочных желез;
  • Консультация генетика (выявление генных мутаций, кариотипирование, чтобы исключить возможные наследственные заболевания или генетические нарушения);
  • Цитологическое исследование шейки матки;
  • Прием врача-терапевта и его заключение об отсутствии противопоказаний к оперативному вмешательству;
  • Проверка эндокринной системы при необходимости.

По результатам обследования врач делает заключение, сможет ли женщина участвовать в программе и не окажет ли процедура слишком большую нагрузку на ее организм. 

  1. После прохождения медицинского скрининга заключается двусторонний договор, где юристы прописывают каждый момент программы донорства. Также девушка подписывает добровольное согласие на проведение овариальной стимуляции, пункции фолликулов яичников, анестезию и использование ооцитов для других пациентов.


Дальше кандидатку вносят в закрытую базу, доступ к которой имеют только сотрудники агентства. Потенциальные родители смогут посмотреть профиль кандидатки (информацию о девушке и ее фотографии). Когда находится семья, которая хотела бы получить донорские ооциты, начинается основная подготовка к программе.

требования к донорам ооцитов

Как проходит процедура донорства яйцеклеток

  • Первый этап - гормональная терапия. Она временно подавляет овуляцию и стимулирует рост большего количества ооцитов (обычно в женском организме каждый месяц созревает одна яйцеклетка). Лекарства выпускаются в виде инъекций, которые донор делает себе самостоятельно в течение 8-14 дней (иногда до трех недель).
    Раз в несколько дней девушка ездит на УЗИ и сдает анализ крови, чтобы врач мог контролировать размер и количество фолликулов, состояние яичников, реакцию донора на лекарства, а также корректировать дозу гормонов и продолжительность терапии. Когда ооциты созревают, донору назначают последнюю инъекцию, чтобы облегчить выход яйцеклеток из фолликулов.

  • Наступает день пункции - изъятие яйцеклеток из яичников донора. Операцию проводят в больнице, чаще всего под кратковременным общим наркозом. Через стенку влагалища врач вводит в фолликулы тонкую иглу, и с ее помощью забирает яйцеклетки. В среднем за одну пункцию можно получить 12 ооцитов, из которых культивируется до 10 жизнеспособных эмбрионов. Два из них могут быть высокого качества и этого будет достаточно для двух хороших переносов эмбрионов. Процедура занимает около 15-30 минут, она безопасная и безболезненная.

    После пункции девушка отдыхает в палате под наблюдением врача-анестезиолога, получает необходимые рекомендации от репродуктолога и спустя один-два часа может ехать домой - лучше на такси или с сопровождающим.

  • Обычно донор возвращается к своему обычному распорядку дня через сутки после операции. Иногда для восстановления нужно несколько дней ограниченной физической активности.
донорство яйцеклеток

Сколько раз можно стать донором яйцеклеток

В законодательстве РФ не указано, сколько раз можно участвовать в программе. Тем не менее для безопасности женщины репродуктологи рекомендуют становиться донором не более шести раз. Агентство ISA Fertility ограничивает участие в программе до четырех раз, чтобы гарантированно сохранить здоровье и фертильность участвующих в программе. 

Сколько платят донорам ооцитов

Все зависит от клиники и географии - в Москве и Санкт-Петербурге платят больше, в регионах - меньше. В целом цены варьируются от 40 до 80 тысяч рублей. Агентство ISA Fertility предлагает женщинам достойное вознаграждение за их труд - за первое донорство гонорар составляет 70 тысяч рублей, а в следующие разы - 85 тысяч рублей.
Донорство яйцеклеток - невероятно смелый и щедрый поступок и огромный шаг к тому, чтобы люди, которые очень ждут ребенка, стали родителями.  Миссия агентства ISA Fertility - найти лучшего донора ооцитов для семьи и обеспечить самой девушке-донору максимальную безопасность и комфорт. Для нас будет честью сотрудничать с вами и мы очень ждем вашей заявки, чтобы вместе помочь кому-то встретиться с долгожданным малышом.