агентство ISA Fertility
4.3.2024

Страхи родителей о суррогатном материнстве

Самые популярные страхи будущих родителей

Если вы думаете о том, чтобы стать родителями с помощью суррогатной мамы, беспокоиться нормально — в конце концов, от качества программы зависит здоровье и благополучие вашего малыша. Однако многие распространенные опасения по поводу суррогатного материнства на самом деле являются заблуждениями. Мы собрали шесть главных страхов потенциальных родителей и объяснили, почему не стоит им верить.

Суррогатная мама решит оставить ребенка себе

Это, пожалуй, главный страх будущих родителей. Однако важно помнить, что у всех сурмам есть собственные дети, и ее главное желание — помочь Вам испытать радость родительства. Кроме того, потенциальная суррогатная мама проходит тщательные медицинские и психологические обследования, которые подтверждают, что женщина вступает в программу добровольно и осознанно. А подробное юридическое соглашение между сурмамой и агентством гарантирует родителям, что после рождения ребенка именно они будут указаны в его свидетельстве о рождении. Вы можете быть уверены, что малыш отправится домой из больницы с вами, а не с суррогатной мамой.

Агентство суррогатного материнства обманет нас

Некоторые потенциальные родители боятся стать жертвой мошенников, которые не выполнят свои обязательства и исчезнут вместе с деньгами. Перед тем, как решиться вступить в программу, вы можете провести небольшое исследование — составить список агентств, которые вас привлекли, и записаться на несколько личных встреч в офис. Оцените, насколько подробно сотрудники отвечают на ваши вопросы, понятно ли объясняют, как будет проходить весь процесс суррогатного материнства, какие у вас финансовые обязательства и юридические гарантии.

Помните: квалифицированное агентство необходимо для защиты ваших прав на протяжении всего процесса суррогатного материнства, а также для вашего душевного спокойствия и уверенности. 

агентство ISAFertility

Суррогатная мать заразит малыша каким-нибудь заболеванием 

При гестационном суррогатном материнстве — единственной форме СМ, которая разрешена в России, это невозможно. Специалисты создают эмбрион из половых клеток потенциальных родителей или доноров (сурмама не может быть донором), а затем имплантируют его в матку суррогатной мамы. Во время беременности, благодаря плаценте, кровь, клетки и ДНК сурмамы и ребенка не смешиваются. Так что суррогатная мама генетически вообще не связана с малышом, а значит его состояние здоровья зависит только от будущих родителей ребенка и/или доноров.

Кроме того, сурмама проходит тщательное медицинское обследование перед вступлением в программу, а во время самой беременности постоянно сдаёт анализы и посещает врачей — так специалисты контролируют, что самочувствию малыша и самой женщины ничего не угрожает. За образом жизни суррогатной мамы следят кураторы, поэтому будущим родителям не о чем беспокоиться — сотрудники агентства и врачи минимизируют любые риски, связанные со здоровьем ребёнка. 

Ребенок будет похож не на меня, а на суррогатную маму

На особенности характера, внешности и другие личностные качества ребенка влияют два человека — те, кто передают свои половые клетки для создания эмбриона. Сам процесс беременности не формирует генетическую связь между суррогатной мамой и малышом. Поэтому, дети, рожденные в программе суррогатного материнства, похожи на своих биологических родителей. 

Суррогатная мама будет плохо заботиться о малыше 

Многие люди думают, что суррогатные мамы видят в программе только финансовую выгоду, и благополучие ребенка для них далеко не на первом месте. Это абсолютно не так. Беременность — это непростой путь, поэтому суррогатными мамами становятся только добрые, заботливые и самоотверженные женщины, которые готовы пройти через трудности и ограничения, чтобы подарить другой семье счастье быть родителями.  

Еще одно опасение заключается в том, что суррогатная мама будет курить и употреблять алкоголь, плохо питаться и пропускать медицинские обследования. Такой вариант невозможен, ведь за самочувствием и распорядком дня женщины постоянно следят врачи и кураторы агентства. Целая команда разных людей, и, в особенности, суррогатная мама, будут делать все возможное, чтобы ваш малыш родился крепким и здоровым.

Я не смогу сблизиться со своим ребенком

На протяжении всей беременности наши заботливые кураторы будут присылать вам данные обследований, фотографии и видео, чтобы вы знали, как развивается ребенок и проживали каждый этап пути вместе с суррогатной мамой. Сразу после рождения ребенка вы сможете взять его на руки, прижать к себе и поцеловать.

С первых минут вы будете вместе, а семейная связь, установившаяся благодаря любви, заботе и воспитанию, не зависит от того, кто вынашивал и рожал малыша. 

страхи родителей о суррогатном материнстве

У вас остались какие-либо опасения или сомнения по поводу суррогатного материнства? Дайте нам знать. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы обсудить любые возникшие вопросы. Мы будем искренне рады помочь вам сделать первый шаг на пути к родительству.